279865-2022 - PlanificationFrance-Nancy: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de préinformation
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
avis de préinformation - marché de maîtrise d'oeuvre privée de réhabilitation et d'adaptation des installations techniques du centre logistique huiles et ingrédients conditionnés de Portes-Lès-Valence
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
le projet, objet de la MOP, vise la réhabilitation et l'adaptation de la zone logistique sans activité en une plateforme logistique de réception-stockage-expédition de produits conditionnés (inflammables et non-inflammables) et tous travaux nécessaires à son fonctionnement. Sont prévues des opérations de déconstruction et démantèlement d'ouvrages divers, l'adaptation et l'optimisation du bâtiment logistique (clos, couvert, réseaux intérieurs, second oeuvre), l'adaptation des voiries et réseaux divers ainsi que tous les travaux nécessaires à l'activité future du site : gestion des déblais, mise en conformité réglementaire ICPE, adaptation incendie, adaptation des installations électriques, création et adaptation des installations CVC, fourniture et pose d'équipements logistiques, création de bassins d'infiltration, création de bureaux et vestiaires, etc
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 300 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71320000 Services de conception technique
II.2.4.
Description des prestations
les prestations concernent des missions de maitrise d'oeuvre privée dans le cadre d'une opération de réhabilitation. Des missions complémentaires (permis de construire, diagnostics) pourront s'ajouter au volet des
missions de base.
Le site visé est référencé " Installation classée pour la protection de l'environnement " (E-ICPE - soumis à enregistrement, site non-seveso) ; il s'étend sur 9,5 ha dont plus de 28 000 m2 de bâtiments parmi lesquels on dénombre :
- un entrepôt de stockage d'un peu moins de 22 000 m2 ;
- un bâtiment administratif 1 200 m2 ;
- un bâtiment vie 2 400 m2 ;
- un atelier 1 800 m2.
Les travaux ne concernent ni le bâtiment administratif ni le bâtiment vie.