28002-2022 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
contrat de concession de service public pour l'exploitation du Centre des congrès Pierre Baudis et des Espaces Vanel situés à Toulouse
II.1.2.
Code CPV principal
79950000 Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
II.1.4.
Description succincte
la Collectivité confie l'exploitation du Centre des congrès Pierre Baudis et des Espaces Vanel aux risques et périls du concessionnaire. Il s'agit, pour le titulaire du contrat, de procéder à la gestion des ces deux espaces ainsi qu'à leur animation, leur promotion et leur commercialisation.Ainsi, il devra assurer le bon fonctionnement, la continuité, la qualité ainsi que la bonne organisation du service. Cela comprend notamment les missions suivantes: accueil du public, organisation des manifestations, interventions et actions nécessaires au bon déroulement des manifestations (fourniture en énergie, nettoyage, sécurité et gardiennage...) et exploitation technique de toutes les installations et équipements
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79951000 Services d'organisation de séminaires, 79952000 Services d'organisation d'événements, 79956000 Services d'organisation de foires et d'expositions
II.2.4.
Description des prestations