280233-2023 - RésultatsFrance-Avranches: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
traitement valorisation ou tri des déchets ménagers et assimilés
Numéro de référence: 2022FCS03
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
traitement valorisation ou tri des déchets ménagers et assimilés de la communauté d'agglomération Mont Saint Michel Normandie
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
mise à disposition de contenants, évacuation et traitement des DDS, hors DDS pris en charge par les Eco-Organismes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90510000 Élimination et traitement des ordures, 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.2.4.
Description des prestations
mise à disposition de contenants, évacuation et traitement des Déchets Dangereux Spécifiques (Dds) hors Ecodds pour 13 déchèteries de la ca msmn (Pontorson, Ducey, Isigny le Buat, Saint Ovin, Saint Jean, Montviron, Saint James, ). A titre indicatif le tonnage évacué en 2021 pour ces sites est de 235,401 (détail dans Cctp)
valorisation des ferrailles et des cartons
Lot nº: 6
90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
la mise en balle des cartons et le rachat matière des ferrailles pour le quai de transfert de Pontorson et des 13 déchèteries(pontorson, Ducey, Isigny le Buat, Saint Ovin, Saint Jean, Montviron, Saint James, Mortain, Sourdeval, Saint Cyr du Bailleul, Brecey, Juvigny Les Vallées, Saint Hilaire du Hët). A titre informatif le tonnage évacué en 2021 sur ces sites est de 813.29 T (détails dans Cctp) - tonnage carton du quai de transfert 46 T
traitement des gravats Ouest CAMSMN
Lot nº: 7
le traitement des gravats inertes de pour 7 déchèteries de la ca msmn (Pontorson, Ducey, Isigny le Buat, Saint Ovin, Saint Jean, Montviron, Saint James). A titre informatif le tonnage évacué en 2021 sur ces sites est de 3002.19 T (détails dans Cctp)
traitement des gravats Est CAMSMN
Lot nº: 8
90510000 Élimination et traitement des ordures, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
traitement de gravats inertes pour 6 déchèteries de la ca msmn (Mortain, Sourdeval, Saint Cyr du Bailleul, Brecey, Juvigny Les Vallées, Saint Hilaire du Hët). A titre informatif le tonnage évacué en 2021 sur ces sites est de 1 608.19 T (détails dans Cctp)
valorisation des déchets végétaux des 5 déchèteries du Mortainais et de Val de Sée
Lot nº: 9
90510000 Élimination et traitement des ordures, 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
valorisation des déchets verts issus de cinq déchèteries de la CAMSMN (Mortain, Sourdeval, Saint Cyr du Bailleul, Brecey, Juvigny Les Vallées).
Tonnage évacué en 2021 : 3421.37 détail dans CCTP
tri des déchets ménagers recyclables hors verre
Lot nº: 10
tri des déchets ménagers recyclables du territoire de l'agglomération Mont-Saint-Michel Normandie.
A titre indicatif en 2021 :
Tonnage collecté : 5023.27 (PP : 1018.45 et PAV : 4004.82
Tonnage trié : 4194.40
Tonnage refus de tri : 999.84
traitement des ordures ménagères résiduelles
Lot nº: 11
traitement des ordures ménagères résiduelles (Omr) collectées sur l'ensemble du territoire de la Communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel Normandie.
A titre indicatif tonnage produit en 2021 sur la communauté d'agglomération 15 034 T confère détail dans le CCTP