280255-2022 - Mise en concurrenceFrance-Bordeaux: Services de formation professionnelle
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-cadre relatif à L'Achat de prestations de formations pour les chambres de métiers et de L'Artisanat de nouvelle-aquitaine
Numéro de référence: 2022-008
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre a pour objet l'achat de prestations de formation pour les chambres de métiers et de l'artisanat (Cma) de la Chambre de métiers et de l'artisanat de la région Nouvelle-Aquitaine (CMAR Na).
Ces actions de formation sont destinées aux chefs d'entreprises de TPE-PME, à leurs conjoints, à leurs salariés, aux demandeurs d'emploi et porteurs de projet.
Les formations doivent être adaptées à ce type de structures, nécessitant une animation et des contenus très pratiques, accessibles à tout niveau de formation initiale.
L'accord-cadre est passé en procédure adaptée avec négociation conformément aux dispositions de l'article R2123-1 3° (autres services)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 9 380 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
fiche 1 : developpement commercial des entreprises artisanales / pme / tpe
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique developpement commercial des entreprises artisanales / pme / tpe
reglementation commerciale : repondre a un marche public
Lot nº: 2
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique repondre a un marche public
fiche 2 : reglementation commerciale : savoir rediger ses conditions generales de vente
Lot nº: 3
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique reglementation commerciale : savoir rediger ses conditions generales de vente
fiche 2 : reglementation commerciale : reglement de la protection des donnees personnelles
Lot nº: 4
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique reglementation commerciale : reglement de la protection des donnees personnelles
fiche 3 : communication numerique : WEB
Lot nº: 5
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique communication numerique : WEB
fiche 4 : communication numerique : reseaux sociaux
Lot nº: 6
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique communication numerique : reseaux sociaux
fiche 5 : comptabilite / gestion
Lot nº: 7
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique comptabilite / gestion
fiche 6 : comptabilite / gestion informatisee
Lot nº: 8
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique comptabilite / gestion informatisee
fiche 7 : titre rncp - aDEA (Assistant de Dirigeant d'entreprise Artisanale)
Lot nº: 9
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique titre rncp - aDEA (Assistant de Dirigeant d'entreprise Artisanale)
fiche 8 : ressources humaines / management
Lot nº: 10
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique ressources humaines / management
fiche 9 : FORMATION
Lot nº: 11
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique FORMATION
fiche 10 : developpement personnel
Lot nº: 12
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique developpement personnel
fiche 11 : BUREAUTIQUE
Lot nº: 13
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique BUREAUTIQUE
fiche 12 : LANGUES
Lot nº: 14
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique LANGUES
fiche 13 : reglementaires / normes / legislation : bonnes pratiques D'Hygiene
Lot nº: 15
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique reglementaires / normes / legislation : bonnes pratiques D'Hygiene
fiche 13 : reglementaires / normes / legislation : PERMIS D'Exploitation
Lot nº: 16
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique reglementaires / normes / legislation : PERMIS D'Exploitation
fiche 13 : reglementaires / normes / legislation : SST
Lot nº: 17
ce lot porte sur la réalisation d'actions de formation entrant dans l'objet de la thématique reglementaires / normes / legislation : SST (sauveteur secouriste du travail)