280268-2023 - RésultatsBelgique-Charleroi: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Migration, hébergement et opération de la solution comptable sur Mainframe ATOS 9600, de la Ville de Charleroi
Numéro de référence: Charleroi-2022-66-Migration-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
La ville de Charleroi utilise un Mainframe GCOS BULL Novascale – Modèle Helios 5 9027 en Version 8.
Elle a souhaité ouvrir un marché pour la migration de son environnement applicative, depuis GCOS 8 vers GCOS 9, et pour l’hébergement et operation de ses applications sur un GCOS M9600V model 612 » sous le système d'exploitation « GCOS “ version SR9.0.
Le service porte sur :
- Le transfert de connaissance concernant l’opération et l’hébergement de notre Mainframe actuel Mainframe GCOS BULL Novascale – Modèle Helios 5 9027 en Version 8, et des infrastructures hardware et logicielles associées, de stockage, backup, communication et échange de données. Ce mainframe accueille nos applications comptables
- La migration de l’ensemble (Hardware, système et applications) vers un GCOS M9600V model 612 » sous le système d'exploitation « GCOS “ version SR9.0
- l’hébergement et l’opération des applications, de ce nouveau GCOS M9600V.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations