280273-2022 - Mise en concurrenceFrance-Rouen: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de l'ancien Corps de Ferme Meslin situé à Grentheville pour l'installation de la mairie et de divers équipements (14)
Numéro de référence: MOE GRENTHEVILLE (Relance)
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
cette mission consiste en la réhabilitation de l'ancienne ferme MESLIN à GRENTHEVILLE pour l'installation de la mairie, d'un espace café/bibliothèque/coworking, d'une salle associative, d'un commerce et d'une halle de marché
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché de maîtrise d'oeuvre comprend les missions suivantes :Missions de base du code de la commande publique (chapitre Ier - titre III - livre IV - 2ème partie) : aps/apd/pro/act/visa/det/aor + missions complémentaires : opc, ssi, exe part, cem (Définition des coûts d'exploitation et de maintenance).concernant plus spécifiquement les espaces extérieurs, les missions APS et APD du MOE porteront sur l'ensemble de la parcelle pour une cohérence d'ensemble du projet.la mission du MOE :-Se poursuivra sur l'ensemble des missions de base du code de la commande publique (chapitre Ier - titre III - livre IV - 2ème partie ) : aps/apd/pro/act/visa/det/aor + missions complémentaires : opc, ssi, exe part, cem (Définition des coûts d'exploitation et de maintenance) pour les aménagements extérieurs situés au niveau de la cour intérieure et des abords immédiats du bâtiment ;-Se limitera à cette phase APS et APD pour les espaces extérieurs hors des abords immédiats du bâtiment et de la cour intérieure, qui seront repris pour la poursuite des études et des travaux par la Communauté Urbaine de Caen La Mer.Les limites exactes des abords immédiats seront définies à l'issue de la phase APD en fonction notamment des enjeux techniques et de cohérence paysagère.la mission fera l'objet de deux marchés de maitrise d'oeuvre, selon la répartition suivante :-Sous maîtrise d'ouvrage EPF Normandie : maîtrise d'oeuvre des travaux de clos et couvert et de démolition des bâtiments non conservés.-sous maîtrise d'ouvrage Ville de Grentheville : maîtrise d'oeuvre des travaux de second oeuvre du bâtiment et aménagement extérieurs des abords immédiats et de la cour intérieure du bâtiment.les futurs équipements accueilleront :- la Mairie (345m² Su) ;- un Café Bibliothèque (126 mètres carrés Su) ;- un Commerce (104 mètres carrés Su) ;- un espace de coworking (104 mètres carrés) ;- un local pour associations/jeunes (86 mètres carrés) ;- une halle de marché ouverte (90 mètres carrés).l'aménagement des espaces extérieurs comprennent :- la cour intérieure du corps de ferme intégrant les voies de circulation, zones de repos et d'aménagement paysager ;- la création des voiries, cheminements piétons, sur les abords du bâtiment ;- l'Étude des cheminements piétons, voiries, parking et aménagement paysager sur le reste de l'emprise du site