280814-2020 - Mise en concurrenceFrance-Massy: Travaux de construction de cinémas
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Rénovation d'un cinéma de trois salles — cinemassy (douze lots)
Numéro de référence: T20016
II.1.2.
Code CPV principal
45212150 Travaux de construction de cinémas
II.1.4.
Description succincte
La procédure de passation utilisée est la procédure adaptée ouverte. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 1o du code de la commande publique. La ville et le maître d'œuvre ont élaboré un projet qui porte sur:
— la perception de l'équipement depuis la nouvelle place de France;
— la gestion des flux au niveau du rez-de-chaussée;
— la restructuration du hall d'accueil au rez-de-chaussée avec récupération de locaux adjacents;
— la mise en conformité aux normes d'accessibilité;
— la rénovation de trois salles au N-2, des SAS et des circulations;
— la restructuration des sanitaires, vestiaires et offices au N-1;
— l'amélioration du confort acoustique et du chauffage des pièces secondaires;
— l'adaptation des fluides au projet.
La date prévisionnelle de démarrage des prestations (période de préparation de deux mois comprise) est fixée en septembre 2020.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Désamiantage — dépose — démolition — gros œuvre — sols scellés
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
— désamiantage — dépose — démolition — gros œuvre — sols scellés.
Cloisons — doublages — faux plafonds
Lot nº: 2
45421141 Travaux de cloisonnement, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
— cloisons — doublages — faux plafonds.
Sols souples — peinture
Lot nº: 3
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
— sols souples — peinture.
Gradins — menuiserie bois
Lot nº: 4
45421000 Travaux de menuiserie, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
— gradins — menuiserie bois.
Menuiserie métallique — serrurerie
Lot nº: 5
— menuiserie métallique — serrurerie.
Menuiserie aluminium — miroiterie
Lot nº: 6
— menuiserie aluminium — miroiterie.
Électricité — CFO — CFA — SSI — enseignes — signalétique
Lot nº: 7
45311200 Travaux d'installations électriques, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
— électricité — CFO — CFA — SSI — enseignes — signalétique.
Plomberie — chauffage — ventilation — climatisation — extincteurs et plans sécurité incendie
Lot nº: 8
45330000 Travaux de plomberie, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
— plomberie — chauffage — ventilation — climatisation — extincteurs et plans sécurité incendie.
Fauteuils et tentures murales
Lot nº: 9
39113100 Fauteuils, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
— fauteuils et tentures murales.
Cabines — équipements scéniques
Lot nº: 10
45237000 Travaux de construction de scènes, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
— cabines — équipements scéniques.
Mobilier
Lot nº: 11
39150000 Mobilier et équipements divers, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
— mobilier.
Ascenseur
Lot nº: 12
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45432110 Travaux de pose de sols, 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre
— ascenseur.