281967-2023 - RésultatsFrance-Strasbourg: Services de laboratoire
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
création et fourniture d'anticorps à façon et services associés pour le compte de l'université de Strasbourg (relance)
Numéro de référence: 22DAM027
II.1.2.
Code CPV principal
71900000 Services de laboratoire
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet la création et la fourniture d'anticorps monoclonaux mono-spécifiques et bi-spécifiques contre des protéines montrées impliquées dans la physiopathologie de Covid-19 et autres infections virales, ainsi que des services d'analyses sur des anticorps monoclonaux (relance des lots no1, no2, no3, no4 et création d'un nouveau lot no5)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
création et fourniture d'anticorps monoclonaux mono-spécifiques par immunisation de souris (relance)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71900000 Services de laboratoire, 73111000 Services de laboratoire de recherche, 73100000 Services de recherche et développement expérimental, 33651500 Immun-sérums et immunoglobulines
II.2.4.
Description des prestations
création et fourniture d'anticorps monoclonaux mono-spécifiques par immunisation de souris non-humanisées. L'Humanisation et l'analyse des anticorps sont des prestations qui pourront être commandées en sus de la création de chaque anticorps (relance)
création et fourniture d'anticorps monoclonaux mono-spécifiques par une méthode alternative excluant l'immunisation de souris-relance
Lot nº: 2
création et fourniture d'anticorps monoclonaux mono-spécifiques par une méthode différente de l'immunisation de souris et de la technique de phage display. L'Humanisation et l'analyse des anticorps sont des prestations qui pourront être commandées en sus de la création de chaque anticorps. (relance)
création et fourniture d'anticorps monoclonaux bi-spécifiques - relance
Lot nº: 3
création et fourniture d'anticorps monoclonaux bi-spécifiques. La création, l'analyse de spécificité, de pureté, de stabilité et d'affinité ainsi que la livraison des anticorps et autres livrables sont compris dans les prestations du présent marché (relance)
développement et application d'essais fonctionnels d'anticorps par test de cytotoxicité-relance
Lot nº: 4
développement et application d'essais fonctionnels d'anticorps par test de cytotoxicité basé sur la co-culture de cellules effectrices et cellules cibles qui exprimeront le ou les épitopes cibles des anticorps. Le développement et la réalisation des tests, ainsi que la livraison des différents livrables sont compris dans les prestations du marché (relance)
création et fourniture d'anticorps monoclonaux mono-spécifiques par immunisation de souris humanisées
Lot nº: 5
73100000 Services de recherche et développement expérimental, 73111000 Services de laboratoire de recherche, 71900000 Services de laboratoire, 33651500 Immun-sérums et immunoglobulines
création et fourniture d'anticorps monoclonaux mono-spécifiques humains par immunisation de souris humanisées