281985-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'appui aux pouvoirs publics
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise en place de la délégation de contrôles officiels des établissements du secteur alimentaire effectuant de la remise directe et des contrôles des retraits /Rappels des denrées alimentaires
II.1.2.
Code CPV principal
75130000 Services d'appui aux pouvoirs publics
II.1.4.
Description succincte
délégation à un organisme tiers (le délégataire) des missions de service public relevant du ministère chargé de l'agriculture (l'autorité délégante) portant sur la sécurité sanitaire alimentaire dans le secteur de la remise directe au consommateur final. Il s'agit de déléguer la réalisation des contrôles d'une part, dans les établissements du secteur alimentaire de la remise directe au consommateur final (commerces de bouche, GMS, restaurants commerciaux...) et d'autre part, des contrôles de l'effectivité des retraits / rappels de denrées alimentaires
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
remise directe région Auvergne-Rhône-Alpes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
remise directe région Bourgogne-France-Comté
Lot nº: 2
remise directe région Bretagne
Lot nº: 3
remise directe région Centre-Val de Loire
Lot nº: 4
remise directe région Corse
Lot nº: 5
remise directe région Grand Est
Lot nº: 6
remise directe région Hauts-De-France
Lot nº: 7
remise directe région Ile-De-France
Lot nº: 8
remise directe région Normandie
Lot nº: 9
remise directe région Nouvelle-Aquitaine
Lot nº: 10
remise directe région Occitanie
Lot nº: 11
remise directe région Pays de la Loire
Lot nº: 12
remise directe région Provence-Alpes-Côte d'azur
Lot nº: 13