282081-2025 - Résultats
France – Services d'animation pour enfants – Animation d'ateliers de valorisation de la biodiversité dans les parcs métropolitains et pour les travaux d'aménagements de voirie et des abords de collèges
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Animation d'ateliers de valorisation de la biodiversité dans les parcs métropolitains et pour les travaux d'aménagements de voirie et des abords de collèges
Description: Le contrat à conclure est un accord-cadre de services se référant au CCAG fournitures courantes et de services du 30 mars 2021
Identifiant interne: 24-DEEE-158
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92331210 Services d'animation pour enfants
Nomenclature complémentaire (cpv): 92331210 Services d'animation pour enfants
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Animation d'ateliers de valorisation de la biodiversité dans les parcs métropolitains
Description: Le présent marché vise à proposer des animations au sein des trois parcs métropolitains (Parc Porte des Alpes, Parc de Parilly, Domaine de Lacroix-Laval). L'objectif est de sensibiliser et faire évoluer les pratiques et les comportements en faveur de la préservation du vivant, de la nature et de la biodiversité avec des animations de découverte et de sensibilisation autour de la faune et de la flore
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Animation d'ateliers de valorisation de la biodiversité pour les travaux d'aménagement de voirie
Description: Le présent marché vise à proposer des animations sur les voiries, notamment autour des plantations d'arbres. L'objectif est de sensibiliser et de faire évoluer les pratiques et les comportements en faveur de la préservation du vivant, de la nature et de la biodiversité avec des animations de découverte et de sensibilisation autour de la faune et de la flore
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: : Animation d'ateliers de valorisation de la biodiversité sur les abords de collèges réalisés par la Métropole de Lyon
Description: Le présent marché vise à proposer des animations sur les projets d'aménagement des abords des collèges. L'objectif est de sensibiliser et faire évoluer les pratiques et les comportements en faveur de la préservation du vivant, de la nature et de la biodiversité avec des animations de découverte et de sensibilisation autour de la faune et de la flore, ainsi que de faire comprendre l'intérêt d'un aménagement apaisé de la voie publique
Identifiant interne: 3