282139-2025 - Résultats
France – Travaux de construction de bâtiments scolaires – Travaux de réhabilitation, extension du collège de Serres pour création de l'Ecole du Socle - Relance des lots 5, 6 et 17
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de réhabilitation, extension du collège de Serres pour création de l'Ecole du Socle - Relance des lots 5, 6 et 17
Description: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. L'opération consiste en la construction de l'Ecole du Socle et de la médiathèque communale à Serres. Elle se déroule sur l'emprise du collège Alexandre Corréard et consiste en des travaux de : - démolition partielle du bâtiment A - construction de l'école primaire et de la médiathèque - réhabilitation du bâtiment A restant et du bâtiment B - construction de l'extension du bâtiment B par création de logements et d'une salle polyvalente - construction d'une chaufferie centralisée - travaux de VRD liés à l'opération. Les lots n°5, 6 et 17 ont été déclarés infructueux à la suite de la procédure initiale. Ces 3 lots sont donc relancés en Appel d'Offres Ouvert. Les autres lots de la procédure initiale ont été attribués. En cas de recouvrement des tranches dans le temps, la durée globale minimum prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 30 mois. Le délai d'exécution de chaque lot est décomposé(e) par tranche dans le CCAP
Identifiant interne: 2024-TX-DBAT-0075
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: ETANCHEITE SUR SUPPORT BETON
Description: ETANCHEITE SUR SUPPORT BETON
Identifiant interne: 05
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification
Options:
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges
Lot: LOT-0002
Titre: CHARPENTE BOIS - COUVERTURE - BARDAGE
Description: CHARPENTE BOIS - COUVERTURE - BARDAGE
Identifiant interne: 06
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Lot: LOT-0003
Titre: EQUIPEMENTS PHOTOVOLTAIQUES
Description: EQUIPEMENTS PHOTOVOLTAIQUES
Identifiant interne: 17
Nomenclature complémentaire (cpv): 09331200 Modules solaires photovoltaïques