Type de pouvoir adjudicateur Autre type: ETABLISSEMENT PUBLIC LOCAL
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prévention et traitement des risques psychosociaux
Numéro de référence: AO-PSY-2023-CDG-007
II.1.2.
Code CPV principal 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet de sélectionner des prestataires appelés à intervenir en complémentarité et à la demande
Du service de prévention des Risques Psychosociaux (Rps) du Centre de Gestion en fonction des besoins des collectivités et établissements publics de La Réunion sur des actions relevant des niveaux de prévention primaire, secondaire ou tertiaire des risques psychosociaux
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
démarche de prévention primaire des risques psychosociaux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines, 85121270 Services prestés par les psychiatres ou les psychologues
II.2.4.
Description des prestations
la démarche de prévention primaire des risques psychosociaux a pour finalité d'éliminer les risques à la source. Elle vise à accompagner les collectivités et les établissements publics de La Réunion, qui conventionnent avec le Centre de Gestion, à élaborer et mettre en oeuvre un plan de prévention des risques psychosociaux.
démarche de prévention secondaire des risques psychosociaux
Lot nº: 2
la prévention secondaire a pour but d'aider les agents en les préparant à faire face aux facteurs de risques avant même la réalisation du risque. Il s'agit notamment des risques inhérents à l'exercice même du métier et qui ne peuvent être évités dans l'absolu
démarche de prévention tertiaire des risques psychosociaux
Lot nº: 3
la prévention tertiaire relève davantage du curatif que du préventif car elle intervient souvent dans un contexte dégradé. Elle permet d'agir pour réduire les troubles dus à des risques qu'on a pas su ou pu éviter. Cela concerne la prise en charge individuelle ou collective d'agents suite à la survenance du risque.