282185-2023 - RésultatsFrance-Redon: Services d'ingénierie
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
friches garnier - mission de maitrise D'OEUvre pour les travaux de desamiantage, deconstruction, confortement et securisation de la grande nef
Numéro de référence: MP2023-01
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
la Ville de Redon est propriétaire d'une ancienne friche industrielle appelée Friches Garnier qui occupe une surface couverte de 21 000 m2. Afin de procéder à l'aménagement du site selon les orientations du plan guide pour y accueillir des logements et des locaux d'activités, il est nécessaire de procéder à la démolition d'une surface de 17 900 m2 qui sera préalablement à désamianter. Ces travaux s'accompagnent pour les parties conservées de travaux de confortement et de sécurisation.
dans ce cadre, la Ville de Redon recherche une équipe de maîtrise d'oeuvre pour réaliser les études, déposer les autorisations d'urbanisme, préparer la consultation des entreprises et assurer le suivi complet des travaux.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
marché de maitrise d'oeuvre pour les travaux de désamiantage, déconstruction, confortement et sécurisation de la Grande Nef - friches Garnier