28225-2023 - RésultatsFrance-Nîmes: Services d'ingénierie
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
ppri_Ardeche_Rhone_Ceze
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
elaboration des PPRI sur les communes des bassins versants Ardèche Rhône Cèze
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Objet de la présente consultation est l'élaboration des Plans de Prévention des Risques Inondation communaux du bassin versant de l'ardèche.l'étude portera sur les 14 communes suivantes :AiguèzeCarsanIssiracLaval-Saint-RomanLe GarnPont-Saint-EspritSaint-AlexandreSaint-Christol-De-RodièresSaint-Etienne-Des-SortsSaint-Julien-De-PeyrolasSaint-NazaireSaint-Paulet-De-CaissonSalazacVénéjanLe risque inondation à prendre en compte intégrera comme principe de base les cours d'eau principaux, les axes d'écoulements, les affluents de bassin versant supérieur à 1km² et les ruptures d'ouvrages : digues, seuils, ponts, etc.Il conviendra en tout point du territoire communal de qualifier l'aléa et de représenter le risque inondation par le zonage PPRI