2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de l'immeuble situé au 31 boulevard d'Athènes à Marseille
Description: La présente consultation concerne les modalités de désignation d'une équipe de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation de l'opération de réhabilitation lourde d'un bâtiment à forte valeur patrimoniale situé au 31 boulevard d'Athènes à Marseille. Ce bâtiment est l'ancien Hôtel « Le Splendide » édifié au 19è siècle.
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration de l'immeuble situé au 31 boulevard d'Athènes à Marseille.
Description: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. La durée prévisionnelle d'exécution des prestations est de 48 mois, elle débute à la date de notification du marché et s'achève à la fin de la période de parfait achèvement d'une durée de 12 mois à compter de la date de réception des travaux. L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 7 080 000 euros HT valeur janvier 2024.
Identifiant interne: Drapiemoe130224