28241-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de conseil en conception
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de design et identité des services et espaces liés à la mobilité en Ile-De-France
Numéro de référence: 2022-036
II.1.2.
Code CPV principal
79415200 Services de conseil en conception
II.1.4.
Description succincte
le marché est un accord cadre mono attributaire ayant pour objet de permettre à île de france mobilites, autorité organisatrice des mobilités en Ile-De-France, de mener des études de design et de design de service pour les produits et espaces associés à la mobilité en Ile-De-France, de bénéficier d'une expertise conseil sur ces sujets et aussi d'assurer le contrôle ainsi que la continuité et la cohérence des déplacements des voyageurs par le déploiement de l'identité ile de france mobilités. L'Accord cadre est exécuté par bons de commande et marchés subséquents. Les bons de commande seront notifiés par l'acheteur au fur et à mesure des besoins et selon les conditions mentionnées au sein du cahier des clauses administratives particulières. Les marchés subséquents seront conclus avec le titulaire du lot concerné de l'accord cadre à la survenance du besoin. L'Accord-Cadre est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum pour chacun des lots
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
contrôle du déploiement, veille, expertise et suivi de projet
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79415200 Services de conseil en conception, 79822500 Services de conception graphique, 71356200 Services d'assistance technique, 71322500 Services de conception technique pour installations de transport
II.2.4.
Description des prestations
le Titulaire du présent marché pourra être sollicité sur des sujets ponctuels, pour des besoins de prestations de conseils, d'accompagnement et d'assistance auprès d'ile-de-france MOBILITES, sur les sujets du design, du design de service ou des missions en relation avec la conduite des projets.Chaque lot est un accord-cadre mono attributaire exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande et de marché subséquents
design industriel du matériel roulant et des véhicules de transport
Lot nº: 2
79415200 Services de conseil en conception, 79822500 Services de conception graphique, 71356000 Services techniques, 71322500 Services de conception technique pour installations de transport
ce lot est destiné à la conception et la production design sur les produits industriel spécifique au matériel roulant. On entend par " produit industriel " tout objet ou véhicule se trouvant à bord et à l'extérieur d'un matériel roulant.Chaque lot est un accord-cadre mono attributaire exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande et de marché subséquents
design d'espace, d'infrastructure, de mobiliers, de jalonnement et sensoriel
Lot nº: 3
afin de faciliter les déplacements de voyageurs en ile de france, le prestataire devra être en mesure d'accompagner ile de france mobilités dans sa conduite de projet pour améliorer les parcours des voyageurs (flux, aménagements, organisation...) au sein des pôles de mobilités comme en dehors, dans divers environnements urbains.Chaque lot est un accord-cadre mono attributaire exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande et de marché subséquents
design graphique et d'identité
Lot nº: 4
ce lot est dédié aux questions relatives à l'habillage de produits (objets, mobiliers, véhicules) et espaces déjà conçus. L'Effort portera sur la recherche des solutions les plus adéquates et efficientes pour que les signes, l'identité et la cohérence du réseau soient lisibles et visibles parmi l'ensemble des autres signes actuellement présents. Une part importante de ce travail est consacrée aux multiples matériels roulants (train, métro, tram et bus) et de toutes leurs versions, il est donc important que le titulaire en ait déjà une très bonne connaissance technique et réglementaire pour assurer les 3 missionschaque lot est un accord-cadre mono attributaire exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande et de marché subséquents