Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
DMP2200969 - Marché de fournitures portant sur le renouvellement des contrats Microsoft du Forem : Microsoft Enrollment for Education Solution (EES) et Microsoft Enterprise Agreement (EA), ainsi que la mise à disposition de consultance spécialisée en Microsoft
Numéro de référence: Le FOREM-DMP2200969/HTNMMN/MS3-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal 48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet le renouvellement des contrats Microsoft du Forem : (Microsoft Enrollment for Education Solution (EES) et Microsoft Enterprise Agreement (EA), ainsi que la mise à disposition de consultance spécialisée Microsoft.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
LOT 1 : Renouvellement du contrat Microsoft Enrollment for Education Solution (EES)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché a pour objet :
En son lot n°1, le renouvellement du contrat "Enrollment for Education Solutions (EES)" du Forem, comprenant l’acquisition de licences supplémentaires et/ou complémentaires, le paiement de la maintenance de licences existantes (accès aux mises à jour et au support), le paiement des souscriptions existantes et complémentaires/supplémentaires des logiciels / solutions Microsoft.
LOT 2 : Renouvellement du contrat Microsoft Enterprise Agreement (EA)
Lot nº: 2
En son lot n°2, le renouvellement du contrat "Microsoft Enterprise Agreement (EA)", comprenant l’acquisition de licences supplémentaires et/ou complémentaires, le paiement de la maintenance de licences existantes (accès aux mises à jour et au support), le paiement des souscriptions existantes et complémentaires/supplémentaires des logiciels / solutions Microsoft.
LOT 3 : Mise à disposition de consultance spécialisée Microsoft
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
En son lot n°3, la mise à disposition de consultance spécialisée Microsoft :
- Poste 1 : consultant spécialisé en Microsoft 365
- Poste 2 : consultant spécialisé en Dynamics 365
- Poste 3 : consultant spécialisé en Azure
- Poste 4 : consultant spécialisé en PowerBI
- Poste 5 : chef de projet