Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Enseignement supérieur et Recherche
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition d'équipements pour la plateforme Animalerie Rennaise, Centre d'hébergement et d'expérimentation (Arche) au sein de l'uar Biosit de l'université de Rennes 1 (CPER B2s Phase 1)
Numéro de référence: 2022030AOF
II.1.2.
Code CPV principal 42716110 Matériel de lavage
II.1.4.
Description succincte
cette consultation vise à aménager et améliorer le fonctionnement de la plateforme ARCHE suite à l'extension et la réhabilitation des locaux actuels (laverie et abreuvement) dans le cadre d'un financement CPER-FEDER. Elle est constituée de 2 lots décrits chacun dans le document ci-après : le lot 1 pour la fourniture d'une cabine de lavage et le lot 2 pour la fourniture d'un système d'abreuvement automatique. Les propositions devront porter sur du matériel neuf. Le lieu de la livraison de la fourniture est : - pour tous les lots : Biosit UAR 3480 cnrs us 018 Inserm 2 avenue du Pr Léon Bernard 35000 Rennes programme de financement cper-feder : Les équipements scientifiques faisant l'objet du présent marché s'insèrent dans le cadre du projet " B2s Phase 1 " porté par l'université de Rennes 1 et financé dans le cadre du dispositif CPER-FEDER 2021-2027
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
cabine de lavage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 42716110 Matériel de lavage
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet la fourniture, l'installation et la mise en service d'une cabine pour le lavage de portoirs standards, de portoirs IVC, de systèmes de cages, de biberons, ainsi que de diverses tailles de grands hébergements pour animaux et d'autres matériels (chariots) ou accessoires pour les laboratoires de recherche animale
système d'abreuvement automatique
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 16630000 Machines de préparation d'aliments pour animaux
le présent marché a pour objet l'achat, l'installation, et la mise en service d'un système d'abreuvement automatique pour les salles d'hébergement de rongeur de l'animalerie. Il concerne également la formation des utilisateurs et la maintenance annuelle des équipements