282659-2023 - RésultatsFrance-Béthune: Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public pour la conception, une partie du financement, la réalisation et l'exploitation d'un centre de valorisation des déchets ménagers et assimilés à Labeuvrière
Numéro de référence: 22037
II.1.2.
Code CPV principal
90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 314 000 000,00 EURMéthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concession:
article 2.3 du règlement de consultation
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation a pour objet de sélectionner un
Opérateur en vue de la conclusion d'un contrat de concession de type délégation de
Service public. Le futur concessionnaire aura pour mission d'assurer, à ses frais et risques,
Les missions suivantes : conception et réalisation d'une UVE, une partie du
Financement (dans les conditions prévues au contrat), exploitation de l'uve, traitement
Des déchets collectés sur le périmètre de la CABBALR (notamment les flux
Suivants : ordures ménagères résiduelles, tout-venant incinérable issu des
Déchetteries, refus de tri de collecte sélective), valorisation énergétique des déchets,
Commercialisation des capacités disponibles de l'uve après prise en charge prioritaire
Des déchets de la CABBALR, établissement des dossiers administratifs nécessaires à la
Réalisation des travaux et l'obtention des autorisations. La création d'une société dédiée
Pour l'exécution du contrat de concession sera exigée