Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
services d'insertion et de qualification professionnelle axés sur des prestations en matière de lien social et de sécurisation des traversées scolaires
Numéro de référence: MAPA-SPE-80-2022
II.1.2.
Code CPV principal 85312510 Services de réhabilitation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
prestation de services d'insertion et de qualification professionnelle en direction de publics éloignés de l'emploi en particulier les habitants de la commune durablement exclus du marché du travail. Cette réinsertion par l'emploi sera réalisée sous la forme de prestations de lien social et de sécurisation des traversées scolaires sur la Ville de Nanterre. Le marché est passé sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire et à bons de commande. Les montants fixés pour cet accord-cadre sont les suivants : sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 200 000 euro (H.T.). L'Accord-Cadre est conclu pour une période initiale débutant à la date de notification du marché et se terminant le 31/07/2023. Il sera tacitement reconductible 3 fois par périodes de 12 mois. Il est prévu un dispositif visant à promouvoir l'emploi de personnes rencontrant des difficultés d'insertion et à lutter contre le chômage
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 85312510 Services de réhabilitation professionnelle, 75231240 Services de réinsertion
II.2.4.
Description des prestations