28324-2023 - Mise en concurrenceFrance-Villeneuve-d'Ascq: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d’œuvre pour l’opération d’aménagement de 3 macro-lots et de construction de 28 logements collectifs, 10 logements individuels et stationnements - ROUBAIX QUAI DE MARSEILLES
Numéro de référence: AO MOE 7494 - 6362
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Marché de maîtrise d’œuvre pour l’opération d’aménagement de 3 macro-lots et de travaux de construction, en plusieurs tranches, de 28 logements collectifs, 10 logements individuels et stationnements – Rue de Constantine / Quai de Marseille – 59100 ROUBAIX
Tranche 1 : Aménagement – Maître d’ouvrage VILOGIA PREMIUM
Tranche 2 : Construction 10 PSLA individuels – Maître d’ouvrage VILOGIA PREMIUM
Tranche 3 : Construction 13 collectifs Accession sociale – Maître d’ouvrage VILOGIA PREMIUM
Tanche 4 : Construction 15 locatifs béguinage – Maître d’ouvrage VILOGIA SA
Affermissement simultané des tranches 2,3 et 4
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture, 71300000 Services d'ingénierie, 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère, 71500000 Services relatifs à la construction
II.2.4.
Description des prestations
MAITRE DE L’OUVRAGE : Groupement de commande composé de :
- VILOGIA PREMIUM – 197 rue du 8Mai 1945 -59650 VILLENEUVE D’ASCQ
- VILOGIA SA HLM – 74 rue Jean Jaurès – CS 10430 – 59664 VILLENEUVE D’ASCQ,
représenté par le GIE SEPTALIA – 197 rue du 8 mai 1945 – 59650 VILLENEUVE D’ASCQ
opération d’aménagement de 3 macro-lots et de travaux de construction, en plusieurs tranches, de 28 logements collectifs, 10 logements individuels et stationnements :