Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
bpm030039_Chromatographe en phase gazeuse spectrometre de masse Gc/Ms
II.1.2.
Code CPV principal 38430000 Appareils de détection et d'analyse
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre porte sur l'acquisition d'appareils portables couplant la chromatographie en phase gazeuse et la spectrométrie de masse (Gc/Ms) comprenant les prestations associées pour les directions générales et services de la Sécurité civile et de la gestion des crises et des forces de sécurité intérieure du Ministère de l'intérieur.il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire dont les prestations s'exécutent par bons de commande. Ce contrat a une valeur maximale à 5 000 000euro(s) HT sur la totalité de la durée de l'accord-cadre en application des articles R.2162-2, R.2162-4 et R.2162-13 et 14. Le présent contrat a une valeur estimée de 500 000 euro(s) (H.T.). A titre indicatif, les quantités estimatives sur la durée de l'accord-cadre sont de l'ordre 10 appareils à 20 appareils
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 38430000 Appareils de détection et d'analyse
II.2.4.
Description des prestations
le présent accord-cadre est un contrat de fournitures et services soumis au code de la commande publique et conclu selon une procédure d'appel d'offres ouvert conformément aux articles L.2124-1, R.2124-1 et R.2161-1 à R.2161-5 dudit code.Le présent accord-cadre comprend une prestation supplémentaire éventuelle non impérative (Pse) portant sur " l'enlèvement et le retraitement des appareils obsolètes en chromatographies et ou en spectrométries ". L'Administration choisira ou non de lever la prestation supplémentaire éventuelle au moment de l'attribution de l'accord-cadre sous réserve que le candidat retenu (sur son offre de base) propose cette prestation supplémentaire éventuelle.La prestation supplémentaire éventuelle étant facultative, il n'en est pas tenu compte au moment de la comparaison des offres.Poste 1 Acquisition d'appareilsposte 2 Achats d'accessoires Poste 3 Opérations de maintenances préventives et correctivesposte 4 Pièces détachées et consommablesposte 5 Service d'assistance aux utilisateursposte 6 Session de formation certifiante de maintenance préventivepse facultative Enlèvement et retraitements des appareils obsolètes