28366-2024 - RésultatsFrance-Rennes: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition d'un ensemble d'équipements scientifiques pour l'institut d'electronique et des Technologies du numérique (IETR Umr-6164) de l'université de Rennes 1
Numéro de référence: 2022001AOF
II.1.2.
Code CPV principal
38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
II.1.4.
Description succincte
cette consultation a pour objet la fourniture, la livraison, la mise en service et la formation à l'utilisation de 3 équipements distincts : un équipement de caractérisation morphologique de surface, un équipement de caractérisation (di-)électrique de matériaux et une chambre climatique, avec leurs accessoires. Ces équipements permettront la caractérisation avancée de matériaux innovants, tant au niveau de leur morphologie de surface que de leur comportement sous champ électrique externe et/ou sous atmosphère contrôlée en température et en humidité, pour les différentes applications visées dans le sous-projet ANTIDOT (lire infra). Cet équipement rentre dans le cadre du sous-projet ANTIDOT (matériaux innovants pour dispositifs De télécommunications) du cper multimat-matecom (Matériaux pour l'electronique et les Télécommunications). L'Objectif majeur de ce sous-projet concerne le développement de matériaux innovants pour les applications en Télécommunications
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
equipement de caractérisation morphologique de surface (microscope à force atomique), et ses accessoires
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Équipement sera positionné au rez-de-chaussée du bâtiment " Science et Génie des Matériaux " de l'iut de Saint-Brieuc (salle 2-031).Cet équipement devra permettre l'observation de la morphologie d'échantillons, la qualification de leur état de surface par la quantification de leurs rugosités et la mesure de différentes réponses électriques et diélectriques.L'équipement devra aussi permettre des mesures en haute résolution avec un temps d'acquisition standard à la pression et température ambiantes. Le mode " microscopie à force piézoélectrique " sera fourni de base dans l'équipement. Cet équipement devra permettre l'optimisation automatique, en continu et en temps réel, des paramètres d'acquisition standard. Il devra de plus comporter un mode d'acquisition " simplifiée " permettant à des non-spécialistes de mettre en place l'échantillon aisément, d'être guidé dans les différentes étapes d'acquisition et de générer de façon automatique des images.L'équipement permettra la caractérisation, d'une part, de films minces de dimensions comprises entre 5 × 5 mm² et 50,8 × 50,8 mm² et de hauteur totale comprise entre ~100 ?M et ~2 mm, et d'autre part, d'échantillons massifs (céramiques, polymères, ...).L'Équipement devra permettre le changement aisé de la pointe de mesure (cantilever) et une mise en place aisée des échantillons.La fourniture d'un lot d'échantillons pour Travaux Pratiques pour des étudiants de niveau Licence L1 à L3 sera appréciée
equipement pour système de caractérisation (di-)électrique en fonction d'un champ électrique, et ses accessoires
Lot nº: 2
38400000 Instruments de contrôle de propriétés physiques
l'Équipement sera positionné au 1er étage du bâtiment " Science et Génie des Matériaux " de l'iut de Saint-Brieuc (salle 2-125). Cet équipement permettra de mesurer, en fonction d'un champ électrique externe, les caractéristiques (di-)électriques non linéaires d'échantillons ferroélectriques céramiques et en film mince. L'Équipement devra répondre aux normes électriques en vigueur, être correctement protégé contre les surcharges de courant et de tension et assurer une protection totale des utilisateurs
enceinte climatique, et ses accessoires
Lot nº: 3
42940000 Machines pour le traitement thermique de matériaux
cet équipement sera positionné au 1er étage du bâtiment " Science et Génie des Matériaux " de l'iut de Saint-Brieuc (salle 2-122). Il permettra de simuler des conditions environnementales spécifiques en température et en humidité relative, en répondant aux contraintes militaires en milieu sévère (de -55°c à +125°C). Des essais thermo-hygrométriques sur des matériaux pourront ainsi être menés en dynamique afin d'évaluer l'influence de la température et de l'humidité sur leurs caractéristiques physicochimiques et mécaniques