Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: http://marchespublics.vendee.fr
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées par voie électronique via: http://marchespublics.vendee.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: autre adresse:
Nom officiel: Département de la Vendée: laboratoire de l'environnement et de l'alimentation — Valérie Chupeau
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de réactifs de chimiques pour le laboratoire de l'environnement et de l'alimentation de la Vendée — (12 lots)
Numéro de référence: 19s0075bg
II.1.2.
Code CPV principal 33696300 Réactifs chimiques
II.1.4.
Description succincte
Les prestations font l'objet de 12 lots traités par contrats séparés. Il s'agit d'accords-cadres mono-attributaires à bons de commande, sans montant minimum annuel ni montant maximum annuel, mais avec des quantités prévisionnelles annuelles indiquées dans le Bordereau des prix unitaires (BPU) valant détail quantitatif estimatif (DQE).
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 550 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Réactifs chimiques détergents pour entretien et décontamination des locaux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 33696300 Réactifs chimiques, 33696500 Réactifs de laboratoire
II.2.4.
Description des prestations
Réactifs chimiques détergents pour entretien et décontamination des locaux.
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 60
Coût - Nom: Prix / Pondération: 40
Réactifs chimiques pour entretien et décontamination de la verrerie de laboratoire
Lot nº: 2
Réactifs chimiques pour entretien et décontamination de la verrerie de laboratoire.
Réactifs chimiques inorganiques pour recherches spécifiques (dosage des protéines et détermination de la Dco)
Lot nº: 3
Réactifs chimiques inorganiques divers
Lot nº: 4
Réactifs chimiques organiques divers
Lot nº: 5
Réactifs chimiques organiques et solvants de qualité " picograde "
Lot nº: 6
Solvants divers
Lot nº: 7
Réactifs chimiques inorganiques: matériaux de référence pour analyses d'éléments traces
Lot nº: 8
Réactifs chimiques organiques spécifiques et substances étalons de marque Sigma ou équivalent
Lot nº: 9
Réactifs chimiques inorganiques spécifiques et substances étalons de marque Sigma ou équivalent
Lot nº: 10
Etalons analytiques marqués et non marqués pour dosage d'éléments traces organiques en chromatographie liquide et gazeuse
Lot nº: 11
Solutions étalons mono-élémentaire et multi-élémentaires pour dosage d'éléments minéraux par Icp Ms et Icp Aes
Lot nº: 12