284546-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de bâtiments – Construction d'un centre d'exploitation pour la direction des routes à Arelaune-en-Seine
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Construction d'un centre d'exploitation pour la direction des routes à Arelaune-en-Seine
Description: Le projet porte sur la réhabilitation du site de l'ancienne gare de péage du pont de Brotonne en centre d'exploitation pour la Direction des Routes. Aujourd'hui le site comprend deux bâtiments : Dans le cadre du projet il est prévu de réhabiliter le bâtiment de l'ancienne gare de péage (réhabilitation thermique de l'enveloppe et modification de cloisonnements intérieurs) et de créer un nouveau bâtiment (centre d'exploitation) qui accueillera des bureaux, vestiaires, sanitaires, garage, stockages et ateliers. Le second bâtiment existant sur le site ne sera pas modifié. Les travaux d'aménagements extérieurs prévoient : - Création de cheminements piétons - Création de voirie - Création de places de stationnement (27 places dont 2 places PMR) - Création de noues et d'une cuve enterrée de récupération des eaux pluviales - Création de stockages extérieurs (case, silos, stockage, station carburant) - Création d'une aire de lavage et d'une centrale à saumure - Le site sera entièrement clos (accès sécurisé) avec création de portails. Une entrée charretière permettra aux camions de s'engager dans le site sans perturber la circulation. Les prestations attendues sont précisées dans les CCTP de chaque lot. 12 lots
Identifiant interne: CE Arelaune-en-Seine - TX
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Gros-oeuvre - fondations spéciales
Description: Détail dans le CCTP
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Lot: LOT-0002
Titre: Charpente bois
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261100 Travaux de charpente
Lot: LOT-0003
Titre: Couverture - étanchéité
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261210 Travaux de couverture
Lot: LOT-0004
Titre: Bardage
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262650 Travaux de bardage
Lot: LOT-0005
Titre: Menuiseries extérieures
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0006
Titre: Serrurerie - métallerie
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 44316500 Serrurerie
Lot: LOT-0007
Titre: Menuiseries intérieures - Cloisons - Faux plafonds
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Revêtements de sols
Identifiant interne: 8
Nomenclature complémentaire (cpv): 44112200 Revêtements de sol
Lot: LOT-0009
Titre: Peinture
Identifiant interne: 9
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442100 Travaux de peinture
Lot: LOT-0010
Titre: Plomberie - Chauffage - Ventilation
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
Lot: LOT-0011
Titre: Électricité
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique
Lot: LOT-0012
Titre: VRD - Espaces verts
Identifiant interne: 12
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts