285308-2022 - Mise en concurrenceFrance-Marcillac-Vallon: Services d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d’œuvre pour la création dans l’ancienne mairie de Conques d’un nouvel office de tourisme intercommunal
Numéro de référence: M2022_04DST
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
L’opération porte sur la mission, de maitrise d’œuvre dans le cadre de la réhabilitation de l’ancienne mairie de Conques en vue d’y créer un nouvel office de tourisme intercommunal et un espace d’interprétation du territoire (OTIC).
L’opération intègrera des travaux et aménagement bâtiments et scénographiques.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le maître d’ouvrage a prévu l’attribution, à l’issue de la procédure, d’un marché de maîtrise d’œuvre comprenant :
• Pour les ouvrages de bâtiment et les abords, d’une part une mission de base, dont le contenu est défini aux articles R. 2431-4 et R. 2431-5 du CCP, incluant le visa et, d’autre part, les éléments de mission diagnostic et études d’exécution partielles (quantitatifs des marchés de travaux, animation de la cellule de synthèse, réalisation des plans de synthèse)
Et durant toutes les phases de cette mission de maîtrise d’œuvre bâtiment :
• Pour la muséographie :
L’établissement du programme muséographique de l’espace d’interprétation dont notamment l’écriture du scénario d’exposition, la liste des objets/iconographies pressentis et la définition des moyens de médiation ;
Le suivi de l’adéquation programme muséographique et projet scénographique au cours des études de projet scénographique ;
La rédaction des textes (partie, cartels…) et recherche iconographique éventuelle ;
La coordination et accompagnement du comité scientifique réuni par la maîtrise d’ouvrage.
• Pour la scénographie :
La conception du projet scénographique des espaces de consultation et d’interprétation comprenant notamment le parcours visiteurs, les agencements, le graphisme et la conception lumière ;
L’accompagnement de la maîtrise d’ouvrage dans le choix des entreprises pour la réalisation de la scénographie des espaces de consultation et d’interprétation ;
La validation des plans d’exécution, échantillons, prototype et fiche technique fournis par les entreprises de réalisation de la scénographie ;
L’exécution des BAT pour l’ensemble des éléments de graphisme et signalétique ;
Le suivi d’exécution et de pose de la scénographie par les entreprises de réalisation.