2. Procédure
Procédure
Titre: EPFL ADVANCED SCIENCE BUILDING: Systèmes anti-vibratiles et massifs d'inertie désolidarisés
Description: L'EPFL prévoit la construction d'un nouveau bâtiment sur le campus d'Ecublens, appelé "Advanced Science Building". L’Advanced Science Building (ASB) est un projet ambitieux de l’EPFL pour disposer de laboratoires de hautes technologies qui ne peuvent être installés au sein des infrastructures existantes au vu des exigences de ceux-ci. Une partie de ces nouveaux espaces fourniront un environnement hautement contrôlé où les perturbations externes seront réduites au maximum, notamment en termes de variations de température, d’hygrométrie, de bruit, de vibrations et de champs électromagnétiques. Le présent appel d'offres consiste en la fourniture prestations en deux parties : · Suivi de la phase d’exécution de l’ensemble des éléments liés aux performances vibratoires de la structure porteuse du bâtiment et l’influence du terrain dans celle-ci. · Conception, préparation et la gestion des appels d’offres, suivi de leur réalisation ainsi que mise en service des trois massifs d’inertie désolidarisés.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description des options: Selon chapitre 3.5.1 du cahier des charges.