285771-2022 - RésultatsFrance-Kourou: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission globale de Maîtrise d'oeuvre Bâtiment et VRD pour la construction de 31 Lls/Llts Tamatias
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
mission globale de maîtrise d'oeuvre Bâtiment et VRD pour la construction de 31 Lls/Llts "Tamatias" (21 LLS et 10 Llts) situés chemin Gibelin à MATOURY. Le contenu des éléments de mission est conforme aux dispositions de l'annexe 20 du code de la commande publique précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'oeuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
31 lls / llts tamatias
Lot nº: 00
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
contenu de la mission qui sera confiée à l'attributaire : mission de base et éléments de mission portant sur les ouvrages d'infrastructure définis aux articles R2431-8 à R2431-18 et R2431-24 à R2431-30 du Code de la commande publique (livre IV - 2e partie). La mission sera complétée par des plans de principe d'exe pour les lots techniques permettant d'aboutir à un DPGF qui servira de base pour le chiffrage des entreprises dans le DCE. Les ouvrages réalisés sont de type maisons de ville en R+1 : 21 logements LLS et 10 logements Llts.
Typologies LLS : huit logements T3, onze logements T4, deux logements T5.
Typologies LLTS : quatre logements T3, cinq logements T4, un logement T5. Le projet doit prendre en compte les aménagements de la zone en réseaux tertiaires et la construction des bâtiments. - Le coût prévisionnel des travaux de Bâtiment est estimé à 3 400 000 euros, le coût prévisionnel des travaux VRD est estimé à 550 000 euros.date prévisionnelle de début des prestations : 3e trimestre 2021, - date prévisionnelle de commencement des travaux Bâtiment : 4e trimestre 2022 - mode de dévolution des marchés de travaux : entreprises en corps d'état séparés