286327-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil – Travaux de construction neuve d'une résidence étudiante de 153 logements, d'un logement de fonction, et d'un restaurant universitaire - Macro-lot 1
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de construction neuve d'une résidence étudiante de 153 logements, d'un logement de fonction, et d'un restaurant universitaire - Macro-lot 1
Description: La présente consultation a pour objet les travaux de construction d'une résidence étudiante de 153 logements, d'un logement de fonction et d'un restaurant universitaire à Orsay (91400) sur le lot BB4 de la ZAC de Moulin, pour le compte de Paris Habitat. La date prévisionnelle de démarrage de travaux est janvier 2025. Il s'agit du Macro-lot 1 concernant l'ensemble des lots techniques pour la réalisation des travaux, à l'exception du lot « VRD/espaces verts » et du lot « équipements cuisine et froid du restaurant universitaire », qui ont fait l'objet d'une autre consultation
Identifiant interne: 2024/103
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Nomenclature complémentaire (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1463914
Options:
Description des options: Il existe une option au sens du droit communautaire, à savoir d'éventuelles prestations susceptibles d'être effectuées dans le cadre de marches similaires, conclus sans nouvelle mise en concurrence