286422-2024 - Résultats
France – Réalisation et entretien d'espaces verts – Entretien des espaces verts du patrimoine de la SCIC Kremlin Bicêtre Habitat
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien des espaces verts du patrimoine de la SCIC Kremlin Bicêtre Habitat
Description: Le présent marché a pour objet l'entretien des espaces verts du patrimoine de la SCIC Kremlin Bicêtre Habitat. Les lieux d'exécution des prestations sont décrits en annexe 1 du CCTP - Liste du patrimoine. Le titulaire du marché s'engage en outre à accompagner Kremlin-Bicêtre Habitat dans la réalisation du projet du département du Val-de-Marne de plantation de 50 000 arbres sur le territoire d'ici 2028 (cf. annexe 2 du CCTP : CD94 - 50 000 arbres). De ce fait, les articles du BPU relatifs à la plantation d'arbres devront être conformes au cahier des charges du CD94. Ce marché affirme une démarche environnementale en fixant les objectifs suivants : - mise en propreté accrue des espaces publics, - gestion responsable des déchets issus de la maintenance des espaces publics, - exclusion totale des produits phytosanitaires dans la maintenance des espaces publics. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.)
Identifiant interne: K/2024/02
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1417030