286963-2024 - Résultats
France – Services de transport routier – PRESTATIONS D'ACHEMINEMENT INTERSITES DE DOCUMENTS, COURRIERS ET PETITS COLIS
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: PRESTATIONS D'ACHEMINEMENT INTERSITES DE DOCUMENTS, COURRIERS ET PETITS COLIS
Description: Le présent marché a pour objet l'acheminement quotidien de documents, courriers et petits colis, collecte et dépôt entre différents sites de la Métropole sur son territoire. La desserte concerne à ce jour 120 adresses de collecte et livraison, réparties sur les 59 communes de la Métropole représentant environ 500km/jour. Certains sites bénéficient d'une desserte quotidienne, d'autres bénéficient d'une desserte à raison de 2 à 4 fois par semaine, avec pour chaque site des contraintes horaires particulières. Cette desserte doit également répondre au besoin de récupération de la presse quotidienne à la gare de La Part Dieu. Cette prestation est un marché réservé à des structures d'insertion par l'activité économique mentionnées à l'article L. 5132-4 du code du travail et à des structures équivalentes, lorsqu'elles emploient une proportion minimale, fixée par voie réglementaire, de travailleurs défavorisés. (Article L.2113-13 du CCP)
Identifiant interne: 23DRHMG082
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60100000 Services de transport routier
Nomenclature complémentaire (cpv): 72512000 Services de gestion de documents
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1373823