287238-2024 - Résultats
France – Services d'architecture – Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur Esquisse + pour la construction du nouvel équipement sportif des Savarières à Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur Esquisse + pour la construction du nouvel équipement sportif des Savarières à Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Description: Saint-Sébastien-sur-Loire est une commune située à proximité de Nantes, attractive par sa situation géographique, son accessibilité et son cadre de vie. Le gymnase existant des Savarières ne répond plus aux besoins actuels avec un état vétuste. C'est pour cette raison que la Ville a décidé de lancer un nouveau projet d'équipement sportif afin de suppléer l'existant qui sera déconstruit ultérieurement (déconstruction hors projet). Le projet devra notamment apporter une réponse aux enjeux environnementaux actuels : santé / confort / qualité de l'enveloppe bâtie / réduction de l'impact carbone / économie d'énergie / gestion des eaux pluviales / maitrise des charges et des couts d'exploitation. Dans le cadre de ce projet, il est prévu l'installation de panneaux photovoltaïques. Le coût prévisionnel des travaux : 4 950 000,00 EUR HT, valeur janvier 2023. La mission confiée est une mission de base : ESQ/APS/APD/PRO/ACT /EXE/DET/AOR, complétée par les missions SSI, prise en compte des dispositions liées à la règlementation " Autorisation d'Intervention à Proximité des Réseaux " (AIPR).
Identifiant interne: 202302300ST
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0001