287914-2023 - RésultatsFrance-Paris: Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Projet de Renouvellement des Systèmes de Sécurité Incendie de Gare de Lyon - Installation du Système de Sécurité Incendie RER A / RER D et METRO 14
Numéro de référence: DHA_2022GDI18446
II.1.2.
Code CPV principal
45312100 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis de marché s'inscrit dans le cadre du projet de renouvellement des systèmes de sécurité incendie de Gare de Lyon pour les RER A, RER D et la ligne de métro 14.
Il vise à conclure un accord-cadre à bons de commande avec un montant minimum et un montant maximum. Il a pour objet les études, la fourniture, l'installation, la mise en service, la formation, la maintenance préventive et curative pendant la période de garantie du Système de Sécurité Incendie.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations comprises dans le montant minimum de l'accord-cadre sont les suivantes :
• Suivi et management de projet ;
• Réalisation des études d’exécution ;
• Fourniture des équipements du nouveau système de sécurité incendie ;
• Installation, pose et raccordement des équipements du nouveau SSI (2 244 pièces) ;
• Pose, déroulage, raccordement et mesures de toutes les liaisons Cuivre et fibre optique nécessaires au transport de l’énergie et des informations (105 km) ;
• Suivi des travaux, réalisation des autocontrôles, des essais et des mises en service de l’installation ;
• Formation des exploitants et mainteneurs du SSI (4 vacations) ;
• Maintenance préventive de l’ensemble du SSI pendant la période de garantie de 12 mois ;
• Fourniture d’un lot d’équipements de maintenance ;
• Fourniture du Dossier d’Ouvrages Exécutés.
Les prestations comprises dans le montant maximum de l'accord-cadre sont les suivantes :
• Une variation de +15 % du montant minimum pouvant comprendre notamment :
Le travail en sous-section 4 ;
L’installation d’une unité d’aide à l’exploitation (UAE).
Les quantités ci-dessus sont données à titre indicatif.