289134-2017 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Travaux de revêtement de routes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de mise en oeuvre d'enrobés sur le territoire de la Métropole de Lyon.
Numéro de référence: 17-VT-06
II.1.2.
Code CPV principal
45233220 Travaux de revêtement de routes
II.1.4.
Description succincte
Les prestations objets de ce marché consistent en la réalisation de travaux de mise en oeuvre d'enrobés sur le territoire de la Métropole de Lyon décomposé en 7 lots géographiques.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 110 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Communes de VTPO
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Lot 1 — communes de VTPO: Champagne au Mont d'or, Charbonnières les Bains, Craponne, Ecully, Dardilly, Francheville, Irigny, La Mulatière, La Tour de Salvagny, Limonest, Lissieu, Marcy l'etoile, Saint Genis Laval, Saint Genis les Ollières, Sainte Foy lès Lyon, Tassin la Demi Lune, Oullins, Pierre Bénite.
Communes de VTPN
Lot nº: 2
Lot 2 — communes de VTPN: Albigny sur Saône, Cailloux sur Fontaines, Caluire et Cuire, Collonges au Mont d'or, Couzon au Mont d'or, Curis au Mont d'or, Fleurieu sur Saône, Fontaines Saint Martin, Fontaines sur Saône, Genay, Montanay, Neuville sur Saône, Poleymieux au Mont d'or, Quincieux, Rillieux la Pape, Rochetaillée sur Saône, Sathonay Camp, Sathonay Village, Saint Cyr au Mont d'or, Saint Didier au Mont d'or, Saint Germain au Mont d'or, Saint Romain au Mont d'or.
Communes de VTPE
Lot nº: 3
Lot 3 — communes de VTPE: Bron, Chassieu, Décines Charpieu, Jonage, Meyzieu, Saint Priest, Vaulx en Velin.
Communes de VTPS
Lot nº: 4
Es prestations objets de ce marché consistent en la réalisation de travaux de mise en oeuvre d'enrobés sur le territoire de la Métropole de Lyon décomposé en 7 lots géographiques.
Lot 4 — communes de VTPS: Charly, Corbas, Feyzin, Givors, Grigny, Mions, Saint Fons, Solaize, Vénissieux, Vernaison.
Communes de VTPCN
Lot nº: 5
Lot 5 — communes de VTPCN: Lyon 1er, Lyon 4ème, Lyon 5ème, Lyon 6ème, Lyon 9ème.
Communes de VTPCE
Lot nº: 6
Lot 6 — communes de VTPCE: Villeurbanne, Lyon 3ème.
Communes de VTPCS
Lot nº: 7
Lot 7 — communes de VTPCS: Lyon 2ème, Lyon 7ème, Lyon 8ème.