289521-2022 - Mise en concurrenceFrance-Le Mans: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
pan-22-01 " assistance technique sécurité "
Numéro de référence: PAN-22-01
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
le marché porte sur la réalisation de prestations d'assistance technique dans le domaine de la sécurité des systèmes d'information couvrant les domaines suivants : conseils en sécurité, analyses de risques ou audits
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupe de lots suivants : lot 1 et lot 2. Les opérateurs économiques, candidats aux lot1 et/ou lot2 ne peuvent pas candidater au lot 3 et inversement, les opérateurs économiques candidats au lot 3 ne peuvent pas présenter une offre pour les lot1 et lot 2
II.2.
Description
II.2.1.
conseil en sécurité
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
il s'agit de réaliser des prestations et études sécurité pouvant concerner :o La définition et la mise en place de politiques de sécurité, o Des tableaux de bord de sécurité, o L'Élaboration ou l'analyse d'architectures de sécurité, o Les infrastructures PKI et notamment l'écriture de politiques de certification, o La réalisation de formations et de supports de formation sécurité, o La mise en oeuvre de composants sécurité de type Bastion, Reverse-Proxy, serveur d'authentification (type RSA Access Manager), serveur SSO, HsmO La réalisation d'une expertise ou étude sur un composant, un protocole, un algorithme cryptographique (ou son implémentation) ou une réglementation sécurité, o La réalisation de prestations relatives au Plan de Continuité d'activité du GIE Sesam-VitaleO Analyse des dossiers sécurité et Informatique et libertés d'industriels candidats à un processus de référencementle lot 1 est attribué à un opérateur. Cet opérateur peut également se voir attribuer le lot 2 et non le lot 3.le marché est passé sous la forme d'une procédure avec négociation au sens des articles L2124-1, L2124-3, R2124-3, R2142-17 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique
analyse de risques sécuritaires
Lot nº: 2
il s'agit de réaliser des prestations pouvant concerner :o Analyses de risques selon la méthodologie (EBIOS ou préconisée par le GIE Sesam-Vitale) adaptée au contexte du GIE Sesam-Vitale, l'accompagnement des équipes projet ou avant-projet pour identifier, suivre et traiter les risques résiduels. Ces analyses de risques pourront être réalisées sur des applications en phase d'avant-projet ou en phase de réalisation et également sur des applications en production.O Réaliser ou mettre à jour des Analyses d'impact sur la protection des données (Aipd).O Réaliser ou mettre à jour les politiques de gestion de données à caractère personnel.le lot 2 est attribué à un opérateur. Cet opérateur peut également se voir attribuer le lot 1 et non le lot 3.Le marché est passé sous la forme d'une procédure avec négociation au sens des articles L2124-1, L2124-3, R2124-3, R2142-17 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique
audits sécuritaires et tests d'intrusions
Lot nº: 3
il s'agit de réaliser des prestations sécuritaires visant à la préparation et la réalisation d'audits de Sécurité. Les prestations attendues sur les audits pourront porter sur : o Des audits de sécurité physique de site (audit environnemental), o Des audits de conformité à un référentiel, o Des audits organisationnelso Des audits de configuration système ou applicatif, o Des audits des pratiques d'exploitation, o Des audits de codes source, o Des audits d'offres de sécurité d'industriels (participation à l'évaluation dans le cadre des marchés publics)o L'Élaboration des référentiels correspondants à ces types d'auditso Des tests d'intrusion réseaux et applicatifs sur des applications Internet, des serveurs connectés à Internet ou à des réseaux TCP-IP privés, des infrastructures de flux TCP-IP (routeur, proxy, reverse proxy, firewall, portail) o Des tests de vérification des correctifs. o Le suivi des plans d'actions associés aux différents auditso Des analyses d'appels d'offresle lot 3 est attribué à un opérateur. Cet opérateur ne peut pas se voir attribuer les lots 1 et/ou 2.Le marché est passé sous la forme d'une procédure avec négociation au sens des articles L2124-1, L2124-3, R2124-3, R2142-17 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique