290075-2017 - Mise en concurrenceFrance-Metz: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la restructuration des salles de sciences au lycée général et technologique régional Georges de la Tour de Metz (57000).
Numéro de référence: 17S0619/ATM-MF
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Mission de maîtrise d'oeuvre de base additionnée des études d'exécution, complétée d'une mission diagnostic (état des lieux, analyse technique). Notification du marché: décembre 2017 (à titre indicatif). Programme: démolition / reconstruction du R+3 en salles de sciences chimie (320 mètres carrés), restructuration du R+2 en salles de sciences physiques et SVT (550 mètres carrés), restructuration du R+1 en Centre de Documentation et d'information CDI (400 mètres carrés) et mise en conformité des locaux des bâtiments externat (Ex4) &Amp; (Ex5) au regard de la réglementation de lutte contre l'incendie applicable aux Établissements Recevant du Public et de l'agenda d'accessibilité Programmé (Ad'Ap). Part de l'enveloppe financière affectée aux travaux estimée à 3 800 000 EUR HT (conditions économiques avril 2017). Dévolution des marchés de travaux envisagée en Entreprise Générale. Délai global de réalisation des travaux (à titre indicatif): 18 mois dont 2 mois de période de préparation.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le déroulé de la mission de maîtrise d'oeuvre comprend les éléments de missions d'études suivants: Diag/Aps/Apd/Pro/Exe/Synt/Act/Det/Aor/Gpa pour l'ensemble du programme.