2901-2024 - RésultatsFrance-Autun: Services agricoles
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public pour l'exploitation par affermage de l'abattoir communautaire
Numéro de référence: 2023-1
II.1.2.
Code CPV principal
77100000 Services agricoles
II.1.4.
Description succincte
passation pour une durée de cinq ans reconductible un an du contrat d'affermage du service public d'exploitation et de gestion de l'abattoir communautaire du Grand Autunois Morvan. La procédure est de type restreinte. Sur la base de l'ensemble des éléments du dossier de candidature remis, les candidats sont sélectionnés, conformément aux dispositions des articles L. 3123-18 et suivants de Code de la commande publique et de l'article L. 1411-5 du CGCT, au regard de leurs garanties professionnelles et financières, de leur aptitude à assurer l'égalité des usagers devant le service public ainsi que la continuité de celui-ci et de leur respect de l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés prévue aux articles L. 5212-1 à L. 5212-4 du code du travail. Les candidats admis à présenter une offre sont sélectionnés par la commission de délégation de service public, désignée suivant les dispositions de l'article L 1411-5 du CGCT
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 10 000 000,00 EURMéthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concession:
montant estimé du chiffre d'affaires du concessionnaire
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
77100000 Services agricoles, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande
II.2.4.
Description des prestations
le délégataire assurera l'exploitation courante de l'abattoir communautaire du Grand Autunois-Morvan, actuellement exploité dans le cadre d'une délégation de service public par affermage. L'Abattoir a été intégralement rénové en 2019. L'Exploitation du
service comprend l'abattage des animaux et l'exécution de diverses prestations définies dans le
projet de contrat, ainsi que l'entretien courant ou général de l'établissement, dans des conditions
qui sont prévues par la réglementation française ou européenne ou sont précisées dans le dossier
de consultation. La capacité d'abattage maximale est estimée à environ 3000 tonnes équivalent
carcasse (Tec)/An.Ses particularités sont :- abattoir multi espèces à dominante ruminants,
essentiellement gros bovins. 6 espèces y sont abattues actuellement : gros bovins, veaux, porcs,
ovins, caprins et gibier.- abattoir ouvert toute l'année.le tonnage abattu pour 2021 est de 2618
tonnes (bovins 1916 T, porcs 341 T, ovins 139 T, veaux 205 T). Il est envisagé à titre optionnel
l'agrandissement des frigos existants. Cet investissement est décidé en raison de la dynamique
en termes d'activité qui a été proposée par le candidat