See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 1.39.1.1. Boulevard Lambermont - Piste cyclable - Marché de travaux - Procedure ouverte
Description: Le projet consiste à : - Aménager une piste cyclable/rue cyclable sur la latérale Est des boulevards Lambermont et Général Wahis et des traversées cyclables jusqu’à la latérale Ouest pour certains carrefours (Chazal, Héliotropes, E. Demolder) et création/élargissement de certaines bernes centrales. L’aménagement de la rue/piste cyclable se situe sur le territoire de la commune de Schaerbeek. Le gestionnaire et propriétaire de la voirie est Bruxelles Mobilité. - Aménager un jardin de pluie et une zone de rencontre entre la rue Kennis et l’avenue Britsiers ; - remplacer l’éclairage public sur tout l’axe et aménager des plantations à différents endroits ; - réaménager les trottoirs de la latérale Est des boulevards Lambermont et Général Wahis; L’objectif de ce projet est d’améliorer la sécurité routière et de rendre les espaces publics plus agréables. L’aménagement des boulevards Wahis et Lambermont permettra de pérenniser les pistes cyclables aménagées durant la pandémie. Le nombre de bandes de circulation entre le boulevard Léopold III et la rue Max Roos sera réduit à deux. Du côté des immeubles pairs, cela permettra de libérer de l'espace pour une voie latérale avec un trottoir, une piste cyclable/rue cyclable bidirectionnelle, des places de stationnement et une berme verdurisée de séparation de la voie principale. Les aménagements cyclables bidirectionnels séparés se raccorderont aux différents itinéraires cyclables régionaux. Selon le tronçon, ces aménagements prendront la forme d'une piste cyclable séparée ou d'une rue cyclable. Les piétons disposeront d'un trottoir entièrement réaménagé et clairement délimité. Des îlots de circulation et l'élargissement des trottoirs leur permettront de traverser en toute sécurité. La sécurité routière sera améliorée aux croisements entre le boulevard Lambermont et la rue Max Roos et entre les avenues Demolder et Sleeckx. Il y aura notamment un nouvel arrêt de bus, accessible aux PMR, au niveau du 314, sur le boulevard. Attention : - Les travaux sont à réaliser dans un site fréquenté quotidiennement par le public, - Les travaux seront phasés en 4 phases distinctes. Pour chacune de ces phases, l’adjudicataire sollicite une réception provisoire et dresse un état final provisoire, - Une phase distincte est prévue pour l’entretien des plantations. Le maître d’ouvrage de cette phase « entretien » est le pouvoir adjudicateur bénéficiaire du marché, à savoir Bruxelles Mobilité, - La voirie est régionale et le périmètre du projet se situe sur le territoire de la commune de Schaerbeek, Le projet pourrait partiellement être subventionnée par le plan de relance et de résilience européen en sorte que des obligations spécifiques et des jalons/milestones impératifs devront être respectés, Outre le fait que l’adjudicataire devra gérer son chantier tenant compte de l’accessibilité aux piétons, il lui est signalé que tout matériel de chantier employé devra être adapté à la fragilité du site et être approuvé par le fonctionnaire-dirigeant. Le détail du marché est notamment renseigné dans le métré joint en annexe.
Identifiant interne: Beliris-1.39.1.1
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Beliris-1.39.1.1 - 1
Identifiant interne: 1