290488-2019 - Mise en concurrenceFrance-Arras: Services de réinsertion
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marchés de services de réinsertion sociale et professionnelle par la mise en place de prestations de nettoyage en suppléance pour le département du Pas-de-Calais — 60 lots
Numéro de référence: 19S0255MPA2DATM
II.1.2.
Code CPV principal
75231240 Services de réinsertion
II.1.4.
Description succincte
Les finalités des prestations d'appui et d'accompagnement confiées par le département du Pas-de-Calais se déclinent principalement comme suit:
— assurer l'embauche et la mise au travail de personnes sans emploi rencontrant des difficultés sociales et professionnelles particulières,
— mettre en œuvre un suivi, un accompagnement et un encadrement technique en vue de faciliter l'insertion sociale et professionnelle des salariés.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lots 1 à 60
Lot nº: 1 à 60
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Conformément à l'article R. 2162-2 alinéa 2 du code de la commande publique, les prestations comptent 60 lots correspondant à 60 sites déconcentrés du département et qui donnent lieu à un accord-cadre mono-attributaire exécuté par l'émission d'autorisations d'engagements valant bons de commande sans montant minimum ni maximum par période. Le détail des 60 lots figure dans le dossier de consultation.