290490-2022 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Système de surveillance vidéo
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture D'Equipements de videosurveillance en echange standard pour les stations de metro et de tramway de la regie des transports metropolitains (rtm)
Numéro de référence: EM/CH/22/038
II.1.2.
Code CPV principal
32323500 Système de surveillance vidéo
II.1.4.
Description succincte
il s'agit d'une procédure avec négociation, en application des articles L2124-3, R2124-4, R2161-21 à R2161-23 du Code de la Commande Publique. La présente procédure vise la passation d'un accord-cadre mono-attributaire au sens des articles L2125-1.1° et R2162-2 et suivants du Code de la Commande Publique. L'Accord-Cadre est conclu avec un seul opérateur économique et exécuté par l'émission de bons de commande, sans négociation ni remise en concurrence préalable (dans les conditions fixées aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Accord-Cadre est conclu sans montant minimum d'engagement et avec un montant maximum d'engagement de 600 000 euros HT sur la durée initiale du contrat (3 ans). Le montant maximum d'engagement pour chaque période de reconduction d'un an est de 200 000 euro(s) (H.T.).L'Accord-Cadre porte sur la fourniture en échange standard d'équipements et de sous-ensembles pour la maintenance matérielle d'un système vidéo d'exploitation et de surveillance numérique, installé dans les stations du métro et du tramway de la Régie des Transports Métropolitains (Rtm).Le système de vidéosurveillance est opérationnel 24h/24 y compris en dehors des heures de présence du public. Il permet :- la numérisation des flux vidéo en local ;- l'Interface avec le réseau chargé du transport ;- l'Enregistrement local sur des unités de disques en local ;- la restitution sur les postes de travail des différentes permanences (Permanence Générale et Poste de Commande centralisée...) pour permettre l'exploitation à distance de l'ensemble des besoins (vidéo surveillance et vidéo d'exploitation). Ce système de vidéosurveillance permet également d'assurer les fonctions d'exploitation suivantes :- réarmement des escaliers mécaniques ;- vision des quais pour la gestion du trafic ;- les aspects de sécurité. Le système de vidéosurveillance communique avec le système de visiophonie permettant ainsi la commutation des flux vidéo des caméras et moniteurs associés aux éléments de ce dernier (bornes visiophones et postes opérateurs multimédias).les prestations à réaliser sont décrites dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (Cctp) et s'exécutent conformément aux dispositions du Cahier des Clauses Administratives Particulières (Ccap), joints en annexe au présent Avis d'appel public à la concurrence.l'accord-cadre se réfère au Cahier des Clauses Administratives Générales applicable aux marchés publics de fournitures courantes et de services (Ccag/Fcs), approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021