290806-2023 - RésultatsFrance-Paris: Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission d'assistance économique relative aux coûts des travaux des projets de l'oppic
II.1.2.
Code CPV principal
71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
II.1.4.
Description succincte
Accord cadre mono attributaire passé selon une consultation lancée en appel d'offres ouvert, en application
des articles L. 2124-2, R. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-3 et R. 2161-5 du Code de la commande publique. L'Accord cadre concerne
une mission d'assistance économique relative aux coûts des travaux des projets de l'oppic en métropole ou Outre-Mer. L'Accordcadre est sans montant minimum annuel, et montant maximum de 800 000euros (H.T.) sur la globalité de sa durée. Il s'exécute au fur
et à mesure de la survenance du besoin, pour une partie par l'émission de bons de commande, et une partie par l'émission de
marchés subséquents
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71244000 Calcul des coûts, contrôle des coûts, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse, 71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts, 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.4.
Description des prestations
marché est un accord-cadre mono- attributaire au sens de l'article R2162-1 à R2162-14 du
code de la commande publique. Il s'exécute avec une partie par l'émission de bons de commande pour les missions M0 à M4 bis, et
une partie par émission de marchés subséquent pour la mission M5, conformément à l'article R2162-3 du code de la commande
publique. Rappel de l'objet des missions : M0 : Définition d'outils de modélisation par typologie de projet OPPIC et réalisation de
fiches projets / M1 : Estimation du coût travaux en phase pré programmation-faisabilité / M1bis : Estimation du coût global en phase
études préalables / M2 : Contre-Expertise du coût travaux en phase programmation / M2bis : Contre-Expertise du coût global en
phase programmation / M3 : Contre-Expertise du coût travaux proposé par les groupements candidats en phase concours de MOE /
M3bis : Contre-Expertise du coût global proposé par les groupements candidats en phase concours de moe / M4 : Contre-Expertise
Du coût travaux estimé en phase aps, apd ou pro-dce / M4bis : Contre-Expertise du coût global estimé en phase aps, apd ou
pro-dce / M5 : Missions complémentaires