290810-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nîmes: Services de maintenance et de réparation de logiciels
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de services autour de la technologie Typo3
II.1.2.
Code CPV principal
72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre porte sur des prestations de services, notamment d'accompagnement, de paramétrage, de développement, de conception graphique, d'intégration et de maintenance autour de la solution de gestion de contenus TYPO 3. Cette technologie est notamment utilisée par la Communauté d'agglomération Nîmes Métropole et la Ville de Nîmes, membres de la centrale d'achat MERCATURA, depuis une dizaine d'années.les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu d'une part à l'émission de bons de commande, et, d'autre part, à la conclusion de marchés subséquents; conclu avec un seul opérateur économique
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la mise en oeuvre de l'accord-cadre devra notamment permettre la conception de nouveaux sites, plus modernes et intuitif, repensant l'interface et l'arborescence pour simplifier la navigation afin que les utilisateurs trouvent rapidement l'informations qu'ils recherchent.les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu d'une part à l'émission de bons de commande, et, d'autre part, à la conclusion de marchés subséquents, passé en application de l'article R2162-2 du Code de la commande publique.en application de l'article R2162-4-3° du même code, il est conclu avec un seul opérateur économique, sans montant minimum et avec montant maximum de 300 000 euros HT pour la période initiale de 2 ans. Il est reconductible une fois pour une période de 2 ans