290891-2019 - Mise en concurrenceFrance-Quissac: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marchés de travaux pour la construction d'une école maternelle et d'une cuisine de production à Quissac (relance des lots nº 2, 3, 5, 6, 13, 14 et 16)
Numéro de référence: SIRP-TX-03
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
Marchés de travaux pour la construction d'une école maternelle et d'une cuisine de production à Quissac (relance des lots nº 2, 3, 5, 6, 13, 14 et 16) en procédure avec négociations.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Démolition
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux concernent la démolition de bâtiments existants (habitation, chaufferie, salle ULIS, sanitaires, auvents) ainsi que des reprises ponctuelles sur les ouvrages existants.
Gros-œuvre
Lot nº: 3
45223220 Travaux de gros œuvre
Les travaux comprennent la réalisation de l'infrastructure de l'ensemble du projet, la réalisation de la superstructure pour la partie cuisine ainsi que la réalisation des installations de chantier.
Étanchéité
Lot nº: 5
45261420 Travaux d'étanchéification
Les travaux concernent la réalisation de l'étanchéité des toitures terrasses.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 6
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques, 45421000 Travaux de menuiserie
Les travaux concernent la réalisation de menuiseries extérieures en bois et en aluminium.
Chauffage, ventilation, plomberie
Lot nº: 13
45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
Les travaux concernent la réalisation:
— de toutes les installations de chauffage, intégrant la réalisation d'une chaufferie bois, la réalisation des réseaux de chauffage, de planchers chauffant, la pose de radiateurs,
— de toutes les installations de ventilation, intégrant plusieurs centrales de traitement d'air, dont une centrale adiabatique, la pose des réseaux aérauliques, des diffuseurs, du système de régulation,
— de toutes les installations de plomberies, réseaux, sanitaires.
Électricité, courants faibles
Lot nº: 14
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Les travaux concernent l'alimentation électrique complète et distribution, éclairages, sécurité incendie, VDI. Les travaux prévoient également des interventions ponctuelles sur la partie existante (courants faibles notamment).
Production photovoltaïque
Lot nº: 16
45261215 Travaux de couverture de panneaux solaires
Les travaux comprennent la réalisation de l'installation photovoltaïque.