291257-2023 - Mise en concurrenceFrance-Gif-sur-Yvette: Services juridiques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
MARCHE D’ASSISTANCE JURIDIQUE EN DROIT NUCLEAIRE ET DE L’ENVIRONNEMENT
Numéro de référence: B23-02606-MDC
II.1.2.
Code CPV principal
79100000 Services juridiques
II.1.4.
Description succincte
Réalisation d'une mission d’assistance des équipes du CEA en matière de droit nucléaire et de l’environnement.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations comprennent notamment :
- le suivi des procédures réglementaires relatives aux installations du CEA en lien avec les unités concernées et les autorités compétentes ;
- la participation à la négociation de contrats, notamment concernant les aspects liés à la responsabilité civile nucléaire ;
- la veille juridique et la contribution à l’élaboration des textes réglementaires susceptibles d’avoir un impact sur les activités du CEA.