291442-2017 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Paul: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Lycée Boisjoly Potier situé au Tampon Travaux de réhabilitation partielle et d'extension relancé.
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
L'objet du marché porte sur la relance des travaux de réhabilitation partielle et d'extension du lycée Boisjoly Potier situé au 14ème km dans la commune du Tampon y compris les parkings en surface ainsi que l'ensemble des aménagements divers liés aux bâtiments réhabilités et créés.
La description des ouvrages et leurs spécification technique figurent au cahier des clauses techniques particulières.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Vrd
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement, 45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Le présent lot a pour objet l'ensemble des travaux suivants:
— démolition extérieure
— terrassement — vRD.
Extension
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre, 44112300 Cloisons, 45421000 Travaux de menuiserie, 45320000 Travaux d'isolation
Le présent lot a pour objet l'ensemble des travaux suivants :gros-oeuvre, isolation, étanchéité, cloison sèche, faux plafonds,revêtements durs, peintures-sols souples, menuiserie bois, menuiserie métalliques, menuiserie aluminium, plomberie-sanitaire, climatisation-vmc-extraction.
Réhabilitation
Lot nº: 3
45454100 Travaux de réfection, 45111100 Travaux de démolition, 45320000 Travaux d'isolation, 45330000 Travaux de plomberie
Le présent lot a pour objet l'ensemble des travaux suivants: gros-oeuvre — démolition, isolation — étanchéité, cloisons sèches — faux plafonds, revêtements durs, peinture — sols souples, menuiserie bois, menuiserie métallique, menuiserie aluminium,
plomberie — sanitaire, climatisation — vMC — extraction.
Charpente/Couverture/Bardage
Lot nº: 4
45261100 Travaux de charpente, 45261210 Travaux de couverture, 45262650 Travaux de bardage
Le présent lot a pour objet l'ensemble des travaux suivants: charpente, couverture, bardage.
Electricité Cf/Cf/Bt
Lot nº: 5
09310000 Électricité
Le présent lot a pour objet l'ensemble des travaux suivants: électricité courant fort, courant faible, basse tension.
Equipements spécialisés
Lot nº: 6
45214630 Installations scientifiques
Le présent lot a pour objet l'ensemble des travaux suivants: équipements spécialisés.
Jardins
Lot nº: 7
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Le présent lot a pour objet l'ensemble des travaux suivants: jardins.
Ascenseurs
Lot nº: 8
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Le présent lot a pour objet l'ensemble des travaux suivants: remplacement des appareils élévateurs.
Equipements sportifs
Lot nº: 9
45212200 Travaux de construction d'installations sportives
Le présent lot a pour objet l'ensemble des travaux suivants: équipements sportifs.