292317-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de développement des applications client internet ou intranet
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
création, gestion, hébergement et maintenance d'une plateforme numérique pour le développement de l'attractivité de la Métropole du Grand Paris
Numéro de référence: 024_AOO_DADEN_2023
II.1.2.
Code CPV principal
72421000 Services de développement des applications client internet ou intranet
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72421000 Services de développement des applications client internet ou intranet, 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.2.4.
Description des prestations
dans le cadre des services aux communes, et des grands évènements sportifs (coupe du monde de Rugby, Jeux Olympiques...) à venir, la MGP souhaite développer une plateforme numérique proposant des offres en matière de transport, d'hébergement, de restauration, de services et d'activités sportives et culturelles. La plateforme doit également donner accès aux offres des différents commerces locaux des communes de la Mgp.Plus concrètement, la MGP souhaite pouvoir exploiter une solution intégrant l'association des fonctionnalités suivantes : - calcul d'itinéraire intermodal et international à la plus grande échelle possible- prise en compte des modes de transports : train, avion, taxi et VTC, transport en commun, micromobilité...- Prise en compte de l'empreinte carbone comme critère de choix et de tri des trajets proposés- maas couvrant une zone géographique internationale la plus large possible - ajout de services et d'activités présents sur le territoire de la MGP- intégration d'un compte-client pour chaque utilisateur, répertoriant notamment l'ensemble de ses achats, justificatifs et factures- solution de paiement la plus simple, efficace et sécurisée possible- service client centralisé/unique- application web et mobile multilingues et responsive design