292477-2024 - Résultats
France – Travaux de construction de bâtiments destinés aux activités artistiques – Déclaration sans suite du marche de conception réalisation portant sur l'achèvement des travaux de réhabilitation du centre des arts & de la culture
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Déclaration sans suite du marche de conception réalisation portant sur l'achèvement des travaux de réhabilitation du centre des arts & de la culture
Description: Déclaration sans suite du marche de conception réalisation portant sur l'achèvement des travaux de réhabilitation du centre des arts & de la culture
Identifiant interne: 2022F09
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45212320 Travaux de construction de bâtiments destinés aux activités artistiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: MARCHE DE CONCEPTION RÉALISATION PORTANT SUR L'ACHEVEMENT DES TRAVAUX DE RÉHABILITATION DU CENTRE DES ARTS & DE LA CULTURE
Description: La communauté d'agglomération CAP Excellence a lancé en 2015 le projet de réhabilitation et modernisation du Centre des Arts et de la Culture de Pointe-à-Pitre. Le chantier s'est arrêté en 2020 suite à la liquidation du titulaire du marché principal. Face aux difficultés rencontrées, il est apparu opportun pour le maître douvrage CAP EXCELLENCE de redéfinir les modalités de reprise des travaux sur le plan programmatique technique, administratif et financier.Ainsi, pour donner suite aux études de reprogrammation du projet, CAP EXCELLENCE envisage le redémarrage et l'achèvement des travaux de réhabilitation du centre des arts