292838-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de bâtiments – Construction d'un bâtiment d'accueil et de restauration labellisé Passivhaus sur le site de la Cité des Formations à Tours- Relance Lot 20
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Construction d'un bâtiment d'accueil et de restauration labellisé Passivhaus sur le site de la Cité des Formations à Tours- Relance Lot 20
Description: La présente consultation est relative à la Démolition du gymnase G et construction d'un bâtiment neuf d'environ 4 000 m² SP comprenant un pôle restauration (restauration pédagogique et restauration d'établissement), des locaux d'enseignement (accueil, centre de ressource, vie étudiante, etc.), une salle multisports et un parking souterrain de 50 places. Le présent marché fait l'objet d'une relance du LOT 20 déclaré sans suite lors de la première consultation. Les autres lots ont été pourvus. La durée d'exécution du présent lot est de 22 mois, incluant une durée de préparation de 2 mois. la date de début des prestations indiquée dans le présent avis, es tune date prévisionnelle. L'exécution du marché pour la période de préparation, débute à compter de la date fixée par ordre de service prescrivant début de la période de préparation. L'exécution des travaux débute à compter de la date fixée par l'ordre de service prescrivant de commencer les travaux pour le lot concerné
Identifiant interne: CFA RELANCE LOT 20
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: PANNEAUX ISOTHERMES
Description: PANNEAUX ISOTHERMES
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331230 Travaux d'installation de matériel de refroidissement
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires