292848-2018 - RésultatsBelgique-Bruxelles: Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
1.26.1.10 Extension du réseau de transports en commun de haute performance vers le Nord à Bruxelles: — étude(s) d'incidences, — marché de services, — procédure négociée avec publicité
Numéro de référence: DIT-1.26.1.10.-F06_0
II.1.2.
Code CPV principal
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché porte sur la réalisation d’une ou plusieurs étude(s) d’incidences — au sens de la directive 85/337/CE — dans le cadre de la procédure mixte d’obtention des permis d’urbanisme et d’environnement pour le projet du «Métro Nord».
Le projet «Métro Nord» consiste en la prolongation du métro bruxellois en direction de Schaerbeek et d’Evere.
La nouvelle ligne d’une longueur de 5 km comptera 7 stations: 4 à Schaerbeek et 3 à Evere. 2 de ces stations seront des stations intermodales avec le RER et le tram. Le nouveau tunnel métro, d’un diamètre de 9,80 m sera réalisé par tunnelier, sauf pour le passage sous le grill du chemin de la Gare du Nord. Un nouveau dépôt sera construit sur le site de la STIB à Haren en fin de ligne. Le projet comporte également la réalisation d’ouvrages annexes, principalement destinés à l’évacuation des voyageurs.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Étude d'incidences relative à l'ouvrage à la Gare du Nord
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché de services porte sur la réalisation de 2 études d’incidences — au sens de la directive 85/337/CE concernant l'évaluation des incidences de
Certains projets publics et privés sur l'environnement — dans le cadre de la procédure mixte d’obtention des permis d’urbanisme et d’environnement pour le projet du «Métro Nord ».
La mission comprend plus spécifiquement:
— la réalisation des études d’incidences, sur base des cahiers des charges établis par les services compétents de la Région de Bruxelles-Capitale, en ce compris tous les devoirs d’enquête, de collecte d’avis et de fournitures de supports d’information imposés par ces cahiers des charges,
— la participation active et efficace à toutes les réunions du Comité d’accompagnement des études auxquelles le chargé d’études est convié,
— la participation active, incluant des devoirs de présentation des résultats des études aux réunions d’informations organisées par le MO ou par des autorités communales ou régionales dans le cadre de la procédure de demande de permis d’urbanisme du projet,
— la rédaction et l’édition en français et en néerlandais de tous les documents requis par les cahiers des charges des études d’incidences.
Le marché se compose de 2 lots:
— lot 1 — Étude d’incidences relative à l’ouvrage à la Gare du Nord,
— lot 2 — Étude d’incidences relative au tunnel, aux stations et au dépôt.
Etude d'incidences relative au tunnel, aux stations et au dépôt
Lot nº: 02
Le présent marché de services porte sur la réalisation de 2 études d’incidences — au sens de la directive 85/337/CE concernant l'évaluation des incidences de certains projets publics et privés sur l'environnement — dans le cadre de la procédure mixte d’obtention des permis d’urbanisme et d’environnement pour le projet du «Métro Nord».
— la réalisation des études d’incidences, sur base des cahiers des charges établis par les services compétents de la Région de Bruxelles-Capitale, en ce compris tous les devoirs d’enquête, de collecte d’avis et de fournitures de supports d’information imposés par ces cahiers des charges;
— la participation active et efficace à toutes les réunions du Comité d'accompagnement des études auxquelles le chargé d’études est convié;
— la participation active, incluant des devoirs de présentation des résultats des études aux réunions d’informations organisées par le MO ou par des autorités communales ou régionales dans le cadre de la procédure de demande de permis d’urbanisme du projet;