292859-2019 - Mise en concurrenceFrance-Cannes: Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Les Hespérides — construction d'une salle multi-activités
Numéro de référence: 2019-0651
II.1.2.
Code CPV principal
45212000 Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants
II.1.4.
Description succincte
La ville de Cannes souhaite développer sur le secteur Est de son territoire les pratiques sportives de salle. À ce titre, elle envisage de construire, dans le périmètre du stade des Hespérides, une salle sportive multi-activités. La commune dispose actuellement d'une salle d'arts martiaux au Pin de la Danse, avenue Paul Serrailler, en rez-de-chaussée d'un immeuble d'habitation. Cette salle est utilisée par:
— l'association «Cannes Mougins Judo»,
— l'association «Azur Sport Cannes Karaté»,
— le groupement d'intérêt public «Cannes Bel Age»,
— l'école primaire de la Croisette,
— l'association «Adapt et Form».
Son utilisation,entraîne des nuisances sonores pour le voisinage, notamment pour les habitants des appartements situés au 1er étage. En outre, dans sa configuration actuelle, elle ne permet pas le développement de nouvelles pratiques. Le nouveau bâtiment permettra d'accueillir ces activités dans de meilleures conditions pour la pratique sportive.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassement — gros œuvre — charpente — couverture — étanchéité — VRD
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 44316500 Serrurerie, 45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Terrassement — gros œuvre — charpente — couverture — étanchéité — VRD.
Menuiserie extérieures — métallerie — serrurerie
Lot nº: 2
45421000 Travaux de menuiserie, 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 44316500 Serrurerie, 45112500 Travaux de terrassement
Menuiserie extérieures — métallerie — serrurerie.
Second œuvre — ravalement
Lot nº: 3
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 44316500 Serrurerie, 45112500 Travaux de terrassement
Second œuvre — ravalement.
Courants forts et faibles
Lot nº: 4
45310000 Travaux d'équipement électrique, 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 44316500 Serrurerie, 45112500 Travaux de terrassement
Courants forts et faibles.
Plomberie — CVC
Lot nº: 5
45330000 Travaux de plomberie, 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 44316500 Serrurerie, 45112500 Travaux de terrassement
Plomberie — CVC.